(4.0分)
某商品的成本利润率为12%,若其成本降低20%而售价不变,则利润率为( ).
-
-
-
-
-
参考答案:C
【考点】价格类应用题
【解析】设该商品原来的成本为100, 则其售价为112,其成本降低20%后成本为80, 则成本降低后的利润率为
(4.0分)
设xy为实数,则f(x,y)=x²+4xy+5y²-2y+2的最小值为( ).
参考答案:A
【考点】完全平方公式、配方法
f(x,y)=(x²+4xy+4y²)+(y²-2y+1)+1=(x+2y)²+(y-1)²+1≥1 , 其最小值为1.
(4.0分)
若球的内接正方体的体积为 8m³,则改球体的表面积为()
-
-
-
-
-
参考答案:D
答案:D
2021年真题,球的内接正方体,要求:知道正方体的体积公式,球的表面积公式,正方体内接于球体时,正方体的边长和球的半径的数量关系。
本题需要一定的公式储备和一定的空间想象能力,属于公式结论的直接应用,计算不复杂,定位为中等题。
(4.0分)
已知ABCD是圆x²+y²=25的内接四边形.若AC是直线x=3与圆x²+y²=25的交点.则四边形 ABCD面积的最大值为( ).
参考答案:C
【考点】解析几何-圆
根据题意,四边形中ABCD,AC为对角线,B,D分别在AC两侧.当BD为垂直于AC的直径时,四边形ABCD面积最大,如图,面积的最大值为½×10×8=40。
(4.0分)
分心驾驶是指驾驶人为满足自己的身体舒适、心情愉悦等需求而没有将注意力全部集中于驾驶过程的驾驶行为,常见的分心行为有抽烟、饮水、进食、聊天、刮胡子、使用手机、照顾小孩等。某专家指出,分心驾驶已成为我国道路交通事故的罪魁祸首。 以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?
-
-
-
-
-
参考答案:A
【解析】支持专家的观点,意思是找有利于专家的选项,我们把这类题目称为论证加强题。观点:分心驾驶已成为我国道路交通事故的罪魁祸首。罪魁祸首,说明与其他原因相比,分心驾驶导致的交通事故是最多的。
A,“占比最高”刚好对应上题干的“罪魁祸首”,很好的支持了专家。
B,只能说明分心驾驶有可能危险,但是否为罪魁祸首看不出来。
C,23倍看起来很危险,但是没有和别的原因进行比较是看不出来它是不是罪魁祸首。
D,表现形式看不出是不是罪魁祸首。
E,美国如何,与本题不相关,因为专家讲的是“我国”。
(4.0分)
某高校的李教授在网上撰文指责另一高校张教授早年发表的一篇论文存在抄袭现象,张教授知晓后,立即在同一网站对李教授的指责做出反驳。
以下哪项作为张教授的反驳最为有力?
-
-
-
-
-
参考答案:A
【解析】要找一个选项作为张教授的反驳,其实就是让我们反驳李教授。找反驳的题,称为论证削弱题。李教授观点:张教授早年发表的一篇论文存在抄袭现象。
A,直接指出是别人抄他,不是他抄别人,这是一种很直接的反驳。
B、C、D、E,没有就事论事,李教授的行为、人品与张教授是否抄袭并无关系。
(4.0分)
人们通常认为,幸福能够增进健康、有利于长寿,而不幸福则是健康状况不佳的直接原因,但最近有研究人员对3000多人的生活状况调查后发现,幸福或不幸福并不意味着死亡的风险会相应地变得更低或更高。他们由此指出,疾病可能会导致不幸福,但不幸福本身并不会对健康状况造成损害。
以下哪项如果为真,最能质疑上述研究人员的论证?
-
-
-
-
-
参考答案:B
【解析】要求质疑论证,也是一道论证削弱题。理由:调查发现,幸福不幸福对死亡风险没什么影响。结论:不幸福不会对健康状况造成损害。
A,有难度不代表做不到,所以A没什么力度。
B,即死亡风险与健康状况没什么关系,那么理由将无法再推至结论,非常好的削弱了论证。
C、D、E,“有些”、“少数”属于比较弱的表达,在有B这类选项时CDE都不用再仔细分析了。
(4.0分)
郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们4人都没有送您来医院。
李康:我们4人有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有1人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的人不是我
后来证实上述4人中有两人说真话,两人说假话。
根据上述信息,可以得出哪项?
-
-
-
-
-
参考答案:D
【解析】本题为真假话题型。
陈安、李康的话矛盾,一真一假,所以张幸、汪福的话也是一真一假。
张幸:①李没送或汪没送。汪福:②汪没送。
易见,如果②为真,①也会为真。故:②只能为假,①为真。
②为假可得:汪送了,由此可判断李康的话为真。所以讲真话的是李康和张幸,D。
(4.0分)
宋、李、王、吴4人均订阅了《人民日报》《光明日报》《参考消息》《文汇报》中的两种报纸,每种报纸均有两人订阅,且各人订阅的均不完全相同。另外,还知道:
(1)如果吴至少订阅了《光明日报》《参考消息》中的一种,则李订阅了《人民日报》而王未订阅《光明日报》;
(2)如果李、王两人中至多有一人订阅了《文汇报》,则宋、吴均订阅了《人民日报》。
如果李订阅了《人民日报》,则可以得出以下哪项?
-
-
-
-
-
参考答案:C
【解析】本题为形式化综合推理。题干分析:4个人、4种报纸、每人选两种、每种报纸2个人选,可以列表辅助。(为简化表达,我们把吴选光明日报写成:吴光,以此类推)
(1)吴光或吴参→李人且非王光。
(2)非李文或非王文→宋人且吴人。
已知:李人
①由于每种报纸2人选并且李人,所以宋和吴都选人是不可能的,结合(2)否后必否前可得:李文且王文。暂时不好推了,列表如下:(序号表示的是第几步所得,大家最好自己列表自己填充)
②根据每人选两种,每种报纸2人选,继续填充。
③看看能否与(1)合推:由于吴已经不选文了,每人选2种,所以人、光、参中要选2种。所以光和参至少要选1种,结合(1)肯前必肯后可得:李人且非王光、继续填充表格。
④由于各人的订阅不完全相同,李和王已经有共同的文了,所以王不能再跟着李选人。那他只能选参。宋和吴不好继续推,所以看答案能选C就走人了。
(4.0分)
After working all day, he was so tired that he
was in no to go to the
party with us.
-
-
-
-
-
(4.0分)
There is already clear to show that plants and
animals are being affected by climate change.
-
-
-
-
-
(4.0分)
It’s good to know
that quite a few popular English expressions actually from the Bible.
-
-
-
-
-
(4.0分)
Tom, did you ever to you that you would be punished for cheating on exams?
-
-
-
-
-
(4.0分)
Sadly, as spending on
private gardens has ,
spending on public parks has generally declined.
-
-
-
-
-